«Ниток не хватает»: Аксенов пожаловался на дефицит электроэнергии в Крыму

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов пожаловался российским журналистам, что полуостров страдает от нехватки электроэнергии: в осенне-зимний период дефицит мощности достигает 200 мегаватт.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на РИА-Новости.

Аксенов уверяет, что «поставок по энергомосту и генерации крымской энергосистемы в целом достаточно для покрытия текущей потребности».

«Но недостаточно для дальнейшего развития», – сказал Аксенов.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.

Как сообщалось, жители оккупированного Крыма пожаловались на странице в Facebook так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова на постоянные отключения электроэнергии. По информации крымчан, свет, в частности, отключают ежедневно в Керчи, Судаке и Алуште.

Напомним, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

По данным Минэнергетики РФ, в аннексированном Крыму половина субъектов электроэнергетики оказалась не готовы к зиме. Полуостров включен в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения.