В Крыму половина производителей электроэнергии не готовы к зиме – Минэнерго РФ

Фото: gazeta.ru

В аннексированном Крыму половина субъектов электроэнергетики оказалась не готовы к зиме. Министерство энергетики России включило полуостров в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения.

Об этом в ходе совместного заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Общественного совета при МЧС России сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крыминформ.

«Шесть из 12 субъектов электроэнергетики Крымского полуострова не получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов», – сказал Черезов.

Он отметил, что энергосистема Крыма включена в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения.

Замминистра уточнил, что проверки готовности проводили комиссии с участием минэнерго РФ, Ростехнадзора, МЧС, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», а также правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

«Результаты проверок показали, что на сегодняшний день не все субъекты электроэнергетики соответствуют требованиям, необходимым для признания их готовности к прохождению текущего осенне-зимнего периода», – сказал Черезов.

Как сообщалось, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

В оккупированном Крыму уже готовят графики веерных отключений электроснабжения и ограничения потребления газа на полуострове в осенне-зимний период.