В Крыму «суд» по обвинению «диверсанта» Сулейманова перенесен на 6 апреля — адвокат

Редван Сулейманов Фото: Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму заседание «Железнодорожного райсуда» Симферополя, который в пятницу должен был начать рассмотрение по существу уголовное дело в отношении проходящего по «делу диверсантов» Редвана Сулейманова, перенесено на 6 апреля 2017 года из-за отсутствия его защитников.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов.

«Сегодня должно было состояться судебное заседание в ж/д «суде» по Редвану Сулейманову, однако из-за форс-мажора – закрытия паромной переправы, я не успевал. А ждать Эдема Смедляева, который был в это время в Киевском «суде», судья не стал и принял решение перенести на 6 апреля на 10 часов», − написал Курбединов.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

17 марта «Железнодорожный районный суд» Симферополя продлил арест Редвана Сулейманова до 9 июня 2017 года. 

28 марта «Верховный суд Крыма» не удовлетворил жалобу защиты на продление ареста Сулейманова.