В Крыму «суд» оставил под арестом «диверсанта» Редвана Сулейманова – адвокат

Редван Сулейманов Фото: Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» во вторник не удовлетворил жалобу защиты на продление ареста проходящего по «делу диверсантов» Редвана Сулейманова. Он останется под стражей до 9 июня 2017 года.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Жалобу адвоката на продление ареста Редвану Сулейманову, которого власть определила в «диверсанты», конечно» не удовлетворили в Верховном суде», — написал Курбединов.

Он также сообщил, что рассмотрение уголовного дела по существу обвинения, предъявленного Сулейманову, назначено на 31 марта в 12:00 в «Железнодорожном районном суде» Симферополя.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

17 марта «Железнодорожный районный суд» Симферополя продлил арест Редвана Сулейманова до 9 июня 2017 года.