Украинский политзаключенный Коломиец подал жалобу на Россию в ЕСПЧ – адвокат

Андрей Коломиец Фото: Crimean Human Rights Group

Политзаключенный украинец Андрей Коломиец, осужденный в «судом» оккупированном Крыму за якобы покушение на сотрудников крымского «Беркута» на Майдане в Киеве и отбывающий наказание в колонии в российском Краснодаре, подал жалобу на РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В жалобе говорится о нарушении Россией нескольких статей Конвенции о защите прав человека, сообщил Радіо Свобода адвокат Коломийца Александр Попков, передает Центр журналистских расследований.

«Мы обжалуем ряд нарушений, которые допустила Россия во время осуждения Андрея Коломийца. Прежде всего, мы считаем, что российский суд не мог решать судьбу Коломийца и осуждать его – это украинский гражданин, который якобы совершил преступление против других украинских граждан на территории Украины. Россия осудила его только потому, что эти якобы пострадавшие на момент возбуждения уголовного дела стали российским гражданами», – рассказал Попков.

Второй пункт жалобы в Европейский суд по правам человека также касается права на справедливое судопроизводство, поскольку во время судебных заседаний Коломийцу не предоставляли переводчика с русского на украинский язык, хотя русский язык он нигде не изучал. Третий пункт касается нарушении права граждан на мирные собрания.

«Его осудили за действия на Майдане, и мы, в том числе, указываем, что «беркутовцы», которых поддерживает Россия, пытались разогнать мирный протест, а люди, в свою очередь, пытались как-то противостоять этому. Соответственно, было нарушено право Андрея Коломийца на мирное собрание», – отметил адвокат.

Попков считает, что жалобу в ЕСПЧ могут обработать в течение двух-трех лет. В случае победы в Страсбурге российский суд будет обязан отменить приговор в части «покушение на убийство».

Как сообщалось,  15 мая 2015 года в Кабардино-Балкарии (РФ) с нарушением процессуальных норм был арестован гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 г. р. Андрей Коломиец. Его вывезли в аннексированный Крым, и с 13 августа 2015 он находился в СИЗО Симферополя. Коломиец сообщал правозащитникам, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания.

Коломиец, обвинялся «прокуратурой Республики Крым» якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление).

10 июня 2016 года «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Коломийца к 10 годам лишения свободы. 27 октября так называемый «Верховный суд РК» не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор Коломийцу.

22 ноября Коломийца перевезли для отбывания наказания в колонию строгого режима ИК-14 в Краснодаре.