В Крыму судят активиста Евромайдана, ему грозит 20 лет – правозащитники

Крым
Андрей Коломиец

В оккупированном Крыму судят активиста Евромайдана, гражданина Украины Андрея Коломийца, которого обвиняют якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве.

30 марта в Киевском районном суде Симферополе прошло очередное заседание «суда» по обвинению украинца, которому грозит 20 лет лишения свободы, сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook.

Коломийцу инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление)

«У потерпевших (бывшие сотрудники «Беркута» Козляков М.В., Гавриленко А.В.) признан вред в виде физической боли. Таким образом, у них даже не зафиксированы телесные повреждения. В тоже время Андрею Коломийцу инкриминируют покушение на причинение смерти, но достоверно установлена только боль», — сообщил правозащитникам адвокат обвиняемого.

На заседании адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в данном этом деле. Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

Следующее заседание «суда» по этому делу назначено на 8 апреля.

Андрей Коломиец — гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 года рождения.

По данным Крымской правозащитной группы, 15 мая 2015 года с нарушением процессуальных норм украинец был арестован в Кабардино-Балкарии, РФ. Затем был вывезен в аннексированный Крым, и с 13 августа 2015 находится в СИЗО Симферополя.

Ранее Андрей Коломиец сообщал правозащитникам, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания. В частности, по его словам, это было сделано также для того, чтобы выбить из него показания против еще одного активиста Майдана, крымчанина Александра Костенко, осужденного «судом» в Крыму на 4 года и 2 месяца за причинение вреда бывшему сотруднику «Беркута» во время событий в Киеве в 2014 году.

Как сообщалось, в январе 2016 года так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в Киевский районный суд Симферополя для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении активиста Майдана Андрея Коломийца, которого обвиняют о посягательстве на жизнь сотрудников спецподразделения украинской милиции «Беркут» в 2014 году в Киеве. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Коломийца утвердила «прокурор Крыма» Наталья Поклонская.