В Крыму «депутат Госсовета» Гриневич получил 10 лет за мошенничество и угрозу убийством

Крым

В оккупированном Крыму «Сакский районный суд» приговорил экс-депутата Верховной Рады АРК, а ныне «депутата Госсовета Крыма» Валерия Гриневича к 10 годами колонии строгого режима, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и угрозе убийством.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает издание «Крыминформ» со ссылкой на представителя «суда».

«Гриневич приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Именно такого наказания требовало для депутата обвинение», – сообщил собеседник издания.

По данным следствия, «депутат Госсовета» путем обмана завладел 6 млн. руб. в долларовом эквиваленте за обещание помочь в получении земельных участков в селе Штормовое в Сакском районе и прекращении проверочных мероприятий сотрудниками полиции.

Гриневич признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3, 4 ст.159), покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ст.159) и угрозе убийством (ч.1 ст. 119) Уголовного кодекса РФ.

Как сообщалось, в октябре 2015 года в Крыму сотрудники ФСБ России задержали по подозрению в получении взятки в размере 35 тысяч долларов США «депутата Госсовета» Валерия Гриневича. За эти деньги он обещал содействовать прекращению проверки в отношении жителя г.Саки. Позже «крымское следственное управление СК РФ» возбудило уголовное дело за мошенничество.

В конце января 2016 года было возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного изъятия 1,2 га земли на берегу Черного моря в селе Штормовое, организованного преступной группой под руководством Гриневича.

Согласно информации сайта крымского «парламента», в сентябре 2014 года частный предприниматель Гриневич был избран в «Госсовет Республики Крым» по Сакскому одномандатному избирательному округу № 7 от Крымского регионального отделения партии «Единая Россия».

Гриневич был депутатом Сакского районного совета созывов 2002–2006 годов, 2006–2010 годов. Также он был депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым созыва 2010–2014 годов.