В сентябре Рада должна рассмотреть закон о коренных народах Украины — Чубаров

Власть

В сентябре Верховная Рада должна рассмотреть уже полностью подготовленный рабочей группой проект закона «О коренных народах Украины». Его принятие позволит сделать более эффективным механизмы восстановления украинского суверенитета над Крымом.

Об этом во вторник, 8 августа, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров на пресс-конференции в Киеве, посвященной Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа, сообщает Центр журналистских расследований.

«Законопроект, подготовленный рабочей группой, он уже отшлифован специалистами настолько, насколько это может произойти, дальше это уже будет проблема депутатского корпуса. Он будет рассмотрен на той сессии, которая состоится в сентябре. Очень хотел бы, чтобы в этом году мы уже были бы в Украине с одобренным законом «О коренных народах Украины» и таким образом сделали бы еще один шаг по укреплению и внутреннего порядка в Украине, и, самое главное, по запуску более эффективных механизмов по восстановлению украинского суверенитета над крымским полуостровом», — сказал Чубаров.

Он отметил, что права коренных народов являются естественными и они должны быть реализованы государствами для народов, не имеющих собственных государственных образований. В случае Украины — это крымские татары, караимы и крымчаки.

По мнению главы Меджлиса, именно неготовность украинского государства в течение 23 лет своей независимости восстановить права крымскотатарского народа и избежание различных форм развития Крыма как части украинской территории, опираясь, в том числе, на право крымскотатарского народа на самоопределение, и создали много тех факторов, которые способствовали России временно оккупировать Крым в 2014 году.

«От искренности и от понимания государства в необходимости своей позиции в отношении прав коренных народов, соблюдения их прав открываются новые возможности для самого государства. Просто надо быть искренними в попытке соблюдать права человека, соблюдать права коренных народов. Это добавляет усиление современных инструментов, которые используют государства, в том числе украинское государство», — заявил Чубаров.

Как сообщалось, на состоявшейся в мае 2017 года 16-ом Постоянном Форуме ООН по вопросам коренных народов представители коренных народов мира выступили с поддержкой крымскотатарского народа.

В июле 2017 года участники 10-й сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов выразили озабоченность положением в сфере прав человека в оккупированном Крыму и призвали Россию уважать самоопределение коренных народов полуострова и поддерживать их естественные права.