Нацсовет закажет просчет новых телеканалов для вещания на Крым

Крым

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания закажет в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) разработку выводов о возможности и условиях пользования радиочастотным ресурсом Украины для организации цифрового вещания на оккупированный Крым еще двух телеканалов с телерадивышки в селе Чонгар Херсонской области.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Нацсовета.

«Таким образом, кроме уже имеющегося цифрового мультиплекса на 50 ТВК, будут развиты еще два цифровых мультиплекса», – говорится в сообщении.

Также по обращению Нацсовета УГЦР рассмотрит вопрос о техническом переносе 15 частотных присвоений радиоэлектронных средств из Крыма на материковую Украину, на которых можно будет организовать вещание на полуостров.

Как сообщалось, 17 августа в Херсонской области началась тестовая цифровая трансляция украинских телеканалов на оккупированный Крым с новой телерадиовышки, установленной в марте 2017 года в селе Чонгар возле админграницы с полуостровом.

На первом этапе на территорию северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируютс:я UA:Крым (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV, Черноморская ТРК. С 1 сентября мультиплекс начнет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт, а с 1 ноября — с мощностью 1 кВт. Во второй мультиплекс для вещания на Крым планируется включить еще 5 украинских телеканалов.