Глава СБУ призвал руководителя ФСБ прекратить подготовку терактов в РФ

Новости

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак публично обратился к руководителю Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову и призвал его прекратить подготовку терактов в РФ, чтобы обвинить в них украинскую сторону.

«Вы перешли границу, вы были готовы взорвать своих граждан РФ, чтобы дестабилизировать ситуацию в РФ и дать основания для вторжения в Украину, для начала полномасштабной кампании… Отдаете ли вы себе отчет, к каким геополитических последствиям могли привести эти действия, за которые придется отвечать, что действующая власть, в том числе и Путин не вечны? В ваших силах все это остановить. Остановитесь!», – заявил глава СБУ в эфире телеканала «Прямой» в воскресенье, 3 августа.

Он также напомнил, что российские спецслужбы уже организовали ряд терактов на территории Украины, в результате которых «погибли десятки людей, и многие были ранены».

«Вы перешли все границы, которые только можно перейти. И вы, и я знаем, что к организации терактов на территории Украины — и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне и других городах причастны сотрудники спецслужб РФ», – отметил глава СБУ.

Грицак заверил, что он как руководитель СБУ никогда не отдаст приказ на проведение терактов в России, которые могут привести к гибели гражданского населения.