Умерова и Чийгоза освободили от уголовной ответственности в Крыму и отправили в Турцию

Новости

Заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, освободили от уголовной ответственности и отправили в Турцию.

Об этом сообщил российский адвокат Михаил Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Ещё два заложника, два украинских политзаключённых обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров — бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования. Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведённой юридической, политической и дипломатической работы. Хочу поблагодарить всех, кто боролся за их свободу и поддерживал!», — сообщил он.

Подробности освобождения «Украинской правде сообщил» лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, Чийгоза и Умерова сначала привезли в оккупированный Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

Джемилев добавил, что эта выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.

«Около 10.30 часов адвокат Николай Полозов сообщил, что Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова вывезли в аэропорт. ФСБшники сказали, что якобы для подписания протокола о передаче Чийгоза и Умерова турецкой стороне в соответствии с договоренностями Турции и России.(…) Потом они отправились в Анапу. В 13.30 где-то пришло смс, что самолет из Анапы направился в Анкару. (…) Потом они направятся в Украину. Это результат переговоров Эрдогана с Путиным», — сказал Джемилев в комментарии телеканалу ATR, пишет сайт 15 минут.

11 сентября «суд» в оккупированном Крыму приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима за «организацию массовых беспорядков» в фервале 2014 года под стенами Верховной Рады Крыма.

27 сентября «Симферопольский районный суд» вынес приговор по делу Ильми Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.