Я не боюсь, и у меня есть цель вернуться домой — Чийгоз

Новости

Освобожденный в Крыму заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что у него есть цель вернуться на полуостров.

Об этом Чийгоз сказал в первом интервью после освобождения изданию QHA в Анкаре, передает Центр журналистских расследований.

«Мой народ получил посыл, что безнаказанно эти репрессии не будут проходить. Я не боюсь, и у меня есть цель вернуться домой», — сказал он.

Зампредседателя Меджлиса добавил, что во время его освобождения он был готов к любому развитию событий.

«Я видел очевидно, что мое освобождение не связано непосредственно с возвращением в мой дом. Но я надеялся, что это будет Киев. Однако, уже находясь в самолете, я увидел, что мы летим через море и понял, что это будет Турция. Я думаю, что это (освобождение) символично. Речь не идет об освобождении отдельно взятого человека: Чийгоза или Умерова. Символичность в том, что уже все свыклись с мыслью, что Чийгоз будет сидеть долго и далеко, где-то в лагерях России», — заявил он.

25 октября Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали Турции.

Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, а затем самолетом отправили в Анапу. Самолет с представителями Меджлиса вылетел в Анкару в 13.37 по местному времени.

Позже появилась информация о том, что они прибыли в Турцию.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его усилия в освобождении Чийгоза и Умерова, а также по телефону поговорил с освобожденными украинскими и крымскотатарскими общественными деятелями.