В Киеве задержали офицера, который сбежал из АТО в Крым и сотрудничал с ФСБ — СБУ

Новости

Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и военной службой правопорядка задержали в Киеве дезертира, начальника связи-командира гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона, который в 2015 году самовольно покинул воинскую часть в Донецкой области и выехал на территорию оккупированного Крыма.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы задокументировали, что в Крыму лейтенант пытался получить временное убежище, передает Центр журналистских расследований.

Он также находился на связи с сотрудниками ФСБ, которым передавал известную ему информацию о силах антитеррористической операции.

«Сотрудники СБ Украины установили, что в ноябре дезертир конспиративно прибыл в Киев для решения личных вопросов и задержали его перед возвращением на временно оккупированный полуостров. Сейчас лейтенант доставлен в службу военного правопорядка для дальнейшего конвоирования в Военной прокуратуры Донецкого гарнизона и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в сообщении.

В ведомстве не уточняют, как задержанный пересек административную границу с аннексированным Крымом и въехал на материковую часть страны.