«Суд» в Крыму отказал адвокатам во всех ходатайствах по «делу 26 февраля»

Новости

«Центральный районный суд» оккупированного Симферополя 21 ноября отказал адвокату обвиняемого по «делу 26 февраля» Мустафы Дегерменджи во всех заявленных ходатайствах.

Об этом рассказал адвокат Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«Адвокат просил ряд оригиналов документов, так как они находятся в другом уголовном деле – Ахтема Чийгоза (освобожденный заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа – КР). Он просил выяснить, где находится сам Чийгоз, так как приговор вступил в силу. Но к материалу уголовного дела не был приобщен указ президента о помиловании. Адвокат просил суд запросить у ФСИНа, где находится Чийгоз, так как он является организатором», – рассказал Семедляев.

Следующее судебное заседание по делу «делу 26 февраля» назначено на вторник 22 ноября.

В 2015 году начался суд над группой крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на два: отдельно – по одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Таляту Юнусову, Эскендеру Эмирвалиеву, Арсену Юнусову и Эскендеру Небиеву.

Российские власти 25 октября освободили осужденных в Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и передали их Турции. В последствии Умеров и Чийгоз приехали в Киев.