Российский концерн «Калашников» присвоил отжатый у Украины судостроительный завод в Феодосии

Новости
Противолодочный корабль на подводных крыльях проекта "Сокол" на заводе "Море" Фото: rk.gov.ru

«Судостроительный завод «Море» (Феодосия), специализирующийся на производстве и ремонте скоростных кораблей, в том числе на подводных крыльях и воздушной подушке, войдет в состав корпорации «Ростех» и будет передан в управление концерну «Калашников».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ, передает Центр журналистских расследований.

В Минпромторге РФ также сообщили, что «Калашников» намерен развивать на предприятии строительство скоростных судов, в частности, для пассажироперевозок в Азово-Черноморском бассейне, строительство сейнеров, а также организовать центр обслуживания и строительства катеров и кораблей ВМФ, Росгвардии и погранслужбы.

Известно при этом, что в прошлом году имущество завода «Море» было передано в аренду до 2021 года «Ленинградскому судостроительному заводу «Пелла».

«Море» работает с 1938 года, с середины 1980 годов завод строил десантные корабли на воздушной подушке амфибийного типа «Зубр». Выполнял заказы для Государственной пограничной службы Украины.

В 2016 году «национализированый» оккупационными «властями» Крыма завод передан в федеральную собственность России.