Из Херсона теперь можно улететь в турецкий Даламан

Новости

Летом 2018 года международный аэропорт «Херсон» открывает прямое авиасообщение с турецким аэропортом «Даламан».

Об этом 24 ноября заявил генеральний директор аэропорту «Даламан» Хамди Гювен, который прибыл в Херсонскую область для презентации авиасообщения, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Как Вы знаете аэропорт Далеман — это в Турции 4-й по величине аэропорт … с Аэропортом» Херсон «мы вели переговорили уже давно. Мы не только готовы к сотрудничеству, а и хотим поделиться собственным опытом», — сказал Хамди Гювен.

Хамди Гювен, фото Центр журналистских расследований

Директор коммунального предприятия Херсонского областного совета «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук рассказал, что сейчас уже ведутся переговоры с потенциальными авиакомпаниями перевозчиками. Хамди Гювен порададив херсонским коллегам искать бюджетных перевозчиков

«Весь мир летает дешевле за счет бюджетных авиаперевозок. Британцы летают в Даламан за 20 евро», — сообщил Хамди Гювен.

Украинцы же, в среднем, платят за авиабилеты от 100 евро. Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер рассказал, что заинтересовать «выгодных» авиаперевозчиков планируют предложением бесплатной посадки и обслуживания в аэропорту «Херсон».

«Сегодня финансирование нашего аэропорта составляет около 25 миллионов гривен (в год). При этом только за текущий год мы приняли 100 тысяч пассажиров. Если каждый из них оставляет на Херсонщине хотя бы по 500 гривен, то это уже 50 миллионов … Поэтому есть предложение, чтобы Херсон и районные центры (которые будут прибыль от развития аэропорта) выделили еще 25 миллионов на бюджетное содержание аэропорта Херсон, тогда билеты будут намного дешевле, поскольку авиакомпания закладывает в стоимость билета плату за отправку и прием самолетов, а мы покроем эти расходы за счет бюджета Херсонщины», — рассказал Владислав Мангер.

Напомним, что аэропорт «Даламан» обслуживает курорты Турции, которые омываются Эгейским морем. В частности, Мармарис и Фетхие. Сейчас из аэропорта «Херсон» ежедневно осуществляется регулярный рейс в направлении Турции: Херсон — Стамбул — Херсон.