Ильми Умеров будет дальше добиваться от Кремля документа по своему освобождению

Новости
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: investigator.org.ua

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров с помощью своего адвоката отправит очередной запрос в Кремль, чтобы выяснить на каком основании его вывезли из оккупированного Крыма.

Администрация президента РФ отказалась предоставить крымскому адвокату Эдему Семедляеву указ об освобождении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа, сообщает Центр журналистских расследований.

По словам Умерова, ответ на запрос Семедляева был получен в пятницу, 1 декабря.

Как сообщалось, 18 ноября лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что президент РФ Владимир Путин по договору с турецким президентом Реджепом Эрдоганом мог освободить из заключения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, незаконно осужденных в оккупированном Крыму, в обмен на российских террористов или разведчиков, которые были задержаны в Турции.

Напомним, 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.

27 сентября в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».

25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.