По Керченскому мосту запретили проезжать с оружием, газовым баллончиком и больным

Новости

Министерство транспорта РФ запретило проезжать по Керченскому мосту с гражданским и служебным оружием, газовыми баллончиками, а также больным гриппом и пневмонией. Соответствующий документ подписал министр транспорта России Максим Соколов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приказ Министерства транспорта РФ.

Согласно документу, под запрет попало боевое оружие и боеприпасы к нему, гражданское и служебное оружие, оружие самообороны, в том числе, газовые перцовые баллончики и электрошокеры. Также запрещено проезжать с холодным оружием, кастетами, метательным оружием и топором. Не проехать по Керченскому мосту, если при себе находятся сигнальное оружие, фейерверки, прожекторы и другие осветительные средства. Предметы, содержащие взрывчатые вещества тоже запрещены. Запрет коснется и людей с вирусом гриппа, пневмонии, клещевым вирусным энцефалитом и вирусом Эбола.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Керченский мост якобы будут охранять боевые дайверы Росгвардии от террористических атак и рейдов вражеских диверсантов.

Мост через Керченский пролив Россия начала строить после аннексии Крыма в апреле 2015 года. На строительство перехода, соединяющего Таманский и Керченский полуостровы, из федерального бюджета России выделено 228 млрд рублей. По словам оккупационных властей, движение автомобилей по мосту откроют в декабре 2018 года.

14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

В мае 2017 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности в Азовском и Черном морях из-за строительства РФ моста в Керченском проливе.

В конце июня прокуратура АРК сообщила, что в рамках расследования уголовного производства по строительству РФ Керченского моста будут привлекаться как национальные, так и иностранные специалисты, включая NASA.

Украина готовит иск к России, которая ввела ограничения по судоходству через Керчь-Еникальский канал в связи со строительством моста через Керченский пролив, что приводит к убыткам украинских портов Мариуполь и Бердянск на Азовском море.

29 сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста.

В 2016 году крымский блогер Константин Ходаковский сообщал, что Керченский мост строят из песка, который добывают на дамбе могильника ядовитых промышленных отходов у побережья Керчи.