«Крымэнерго» оштрафовали за неподключение абонентов, заключивших договор

Новости

Федеральная антимонопольная служба России в аннексированном Крыму оштрафовала ГУП «Крымэнерго» на 600 тысяч рублей за пренебрежительное исполнение своих обязанностей. Предприятие не подключило к электросети абонентов, с которыми заключил договор.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на постановление ФАС РФ.

Согласно документу, речь идет о жителях села Нижнее Запрудное (Алушта) и села Николаевка Симферопольского района, которые подали заявление в ФАС РФ на действия «Крымэнерго».

Предприятие признали виновным в совершении  административного правонарушения и оштрафовали на 300 тысяч рублей по каждому абоненту.

До аннексии Крыма ДТЭК «Крымэнерго» принадлежал украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Олигарх приобрел его в 2012 году, выкупив 45% акций у государства за 256 млн гривен. В 2015 году “государственный совет” Крыма «национализировал” ПАО «ДТЭК Крымэнерго». Такое решение объяснили тем, что предприятие якобы недобросовестно выполняло свои обязанности и обвинили в несбалансированном отключении потребителей электроэнергии на полуострове.

В 2015 году в селе Чаплынка на административной границе с Крымом взорвали опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступала с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма.

30 декабря 2015 года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым.

После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений. Крымчане до сих пор жалуются на регулярные отключения электричества.

Российское правительство неоднократно обещало крымчанам построить новые электростанции в аннексированном Крыму. В Министерстве энергетики РФ заявляют, что в начале 2018 года первые блоки двух электростанций уже введут в эксплуатацию.

Для строительства новых электростанций в аннексированном Крыму Россия использует турбины немецкой компании Siemens.

4 августа Совет ЕС внес в список санкций, введенных против России, трех россиян и три российские компании, ответственных за незаконную поставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.