Чубаров призвал крымчан бойкотировать незаконные «выборы» президента РФ

Новости
Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: investigator.org.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал жителей оккупированного Крыма всех национальностей бойкотировать «выборы» президента РФ, которые Россия намерена незаконно провести 18 марта на полуострове.

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook, после того как российские силовики 27 января сорвали собрание активистов общественного объединения «Крымская солидарность» в Судаке под предлогом якобы поиска оружия в помещении, сообщает Центр журналистских расследований.

«Понятно, что русскими оккупантами совершена очередная акция устрашения крымскотатарских активистов. С другой стороны, очень яркая и убедительная акция, которая в максимально доходчивой форме показывает всем жителям Крыма, как вести себя 18 марта 2018 года, на который оккупанты назначили незаконные выборы «президента» России», – отметил глава Меджлиса.

Он выразил убеждение, что крымские татары в подавляющем большинстве и так не придут на «выборы» и призвал жителей полуострова всех национальностей бойкотировать незаконно организованный РФ избирательный процесс.

«После акций, подобных сегодняшней, каждый из тех немногочисленных соотечественников, кто, проявив слабость или малодушие, появится 18 марта 2018 года на избирательном участке, окажется вечным изгоем среди своих соотечественников и единоверцев. Абсолютный бойкот незаконных в оккупированном Крыму выборов, назначенных на 18 марта 2018 года. 18 марта 2018 года – ни одного крымского татарина, ни одного этнического украинца, ни одного патриота Украины – жителя Крыма, независимо от его национальности, на незаконно открытых избирательных участках незаконно назначенных выборов президента России во временно оккупированном Крыму!», – подчеркнул Чубаров.

Как сообщалось, 27 января 2018 года в оккупированном Крыму в Судаке российские силовики сорвали ежемесячное собрание общественного объединения «Крымская солидарность» под надуманным предлогом, что в помещении, в котором оно проходило, находится оружие. К оцепленному ОМОНом и Росгвардией зданию подогнали автозак, помещение обыскали с собаками, а у всех присутствующих активистов собрали паспортные данные под угрозой того, что иначе их доставят  в отделение полиции.

Напомним, выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма. Соответствующий закон, предусматривающий перенос даты выборов, одобрили Государственная дума и Совет Федерации России и подписал российский президент Владимир Путин.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и мониторинговая миссия Евросоюза отказались направлять в оккупированный Крым своих представителей для наблюдения за ходом «выборов» президента РФ в 2018 году.

Ранее БДИПЧ ОБСЕ и Евросоюз также не наблюдали за «выборами» депутатов Госдумы, которые 18 сентября 2016 года Россия незаконно провела в оккупированном Крыму.