В Крыму «прокуратура» вызывает для проверки активистов Украинского культурного центра

Новости
Активистка Украинского культурного центра Ольга Павленко Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму так называемая «прокуратура Республики Крым» вызвала для проверки активистов Украинского культурного центра, а также пришла с проверкой в библиотеку Симферополя, где активисты проводили свои мероприятия.

Об этом в субботу, 24 февраля, на заседании общественного объединения «Крымская солидарность» рассказала активистка Центра Ольга Павленко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Сотрудники прокуратуры проверяют библиотеку, где мы занимались вышиванием. Представьте, только вышиванием!», – сказала Павленко.

Кроме того, активисты рассказали, что типографии отказываются печатать газету, которую издает Украинский культурый центр, ссылаясь на письма от правоохранительных органов РФ, где газета «Кримський терен» на украинском языке называется «экстремистским материалом».

Напомним, 7 мая 2015 года в оккупированном Крыму в Симферополе состоялась презентация Украинского культурного центра, главная задача которого — сохранение и развитие украинской культуры в Крыму. Одним из организаторов Центра стал Леонид Кузьмин.

27 августа 2017 года в Крыму Украинский культурный центр презентовал первый экспериментальный выпуск издания «Кримський Терен» на украинском и русском языках.

24 августа 2017 года в День Независимости Украины в Симферополе  на железнодорожном вокзале российская полиция задержала активисток Украинского культурного центра Галину Балабан и Алену Попову якобы за «занятие незаконной деятельностью». Их отвезли в райотдел и отпустили спустя три часа.

30 августа 2017 года руководитель Украинского культурного центра в оккупированном Крыму Леонид Кузьмин из-за поступивших ему угроз был вынужден срочно выехать из полуострова на материковую Украину.