Министр молодежи и спорта запретил украинским спортсменам ездить на соревнования в РФ

Новости

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов своим приказом запретил украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, проходящих в России.

«Поэтому я подписал новый приказ — о том, что в соответствии с недавно принятым законом Украины» Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях «, украинские спортсмены не будут принимать участие в каких соревнованиях, проходящих на территории РФ», — написал он, передает Центр журналистских расследований.

«Хочу добавить, что соревнования в России, с оглядкой на внутреннюю и внешнюю политику этого государства, просто опасными для наших спортсменов», — добавил Жданов.

Министр рассказал, что два года назад министерство издало приказ, касающийся участия спортсменов украинской сборной в спортивных соревнованиях, которые проходят на территории России.

«Мы говорили «да» официальным соревнованиям, чемпионатам мира и Европы, этапам Кубков мира, другим турнирам, которые организуют международные спортивные федерации, которые являются частью лизензийних соревнований. Мы говорили» нет «коммерческим соревнованием, сомнительным частным кубкам, которые часто организуют российские бизнесмены и которые не проходят под патронатом международных федераций», — заявил Жданов.

«За эти два года флаг Украины поднимался на территории России десятки раз звучал наш гимн. Настоящее требует от нас более решительных действий», — добавил министр.

Ранее Игорь Жданов объявил о бойкоте финального этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени, который пройдет с 22 по 25 марта. Отказались ехать на соревнования в Россию и сборные Канады, США и Чехии.