Порошенко призвал Турцию не признавать результаты «путинских выборов» в Крыму

Новости

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора поблагодарил президента Турции Реджепа Эрдогана за последовательную поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности. А также не признавать незаконные «выборы» президента РФ в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента, передает Центр журналистских расследований.

«Крым – это Украина. И мы рассчитываем на традиционную поддержку со стороны Турции», — заявил Порошенко.

Собеседники согласовали график последующих контактов, в том числе, с целью проведения седьмого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, а также высказались за скорейшее заврешение переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между станами.

Напомним, выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

Европейский союз не признает результатов голосования в оккупированном Крыму во время выборов президента РФ. 

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и мониторинговая миссия Евросоюза отказались направлять в оккупированный Крым своих представителей для наблюдения за ходом «выборов» президента РФ в 2018 году.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал жителей оккупированного Крыма всех национальностей бойкотировать «выборы» президента РФ, которые Россия намерена незаконно провести 18 марта на полуострове.

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев отметил, что в Крыму с приближением «выборов» президента РФ наблюдается резкое усиление репрессий со стороны российских силовиков в отношении активистов, недовольных произволом оккупантов.

1 марта 2018 года Верховная Рада обратилась к Совету безопасности и Генеральной ассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому Союзу, НАТО, другим международным организациям, парламентским ассамблеям, иностранным парламентам и правительствам с призывом воспрепятствовать «выборам» президента РФ в оккупированном Крыму и не признавать их легитимными.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призвало жителей оккупированного Крыма не участвовать в «выборах» президента РФ.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Украина будет настаивать на введении санкций против всех организаторов и пособников «выборов» президента РФ, которые 18 марта Россия незаконно организует во временно оккупированном Крыму.