Суд арестовал Надежду Савченко на два месяца

Новости
Надежда Савченко в Шевченковском рай?служба УМВД России по г. Севастополю.

42-летнего мужчину за совершение тяжкого прес

Шевченковский райсуд Киева в пятницу, 23 марта, избрал меру пресечения нардепу Надежде Савченко в виде содержании под стражей до 20 мая без альтернативы внесения залога.

Соответствующее решение озвучил судья Евгений Сидоров, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

«Применить к подозреваемой Надежде Савченко … меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. Взять ее под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей установить в пределах срока досудебного расследования … до 20 мая», — сказал судья, добавив, что адвокаты Савченко могут обжаловать это решение в течение 5 дней со дня его объявления.

В начале заседания прокурор Главной военной прокуратуры Александр Банник зачитал ходатайство о заключении Савченко под стражу, в котором повторил ранее озвученные генпрокурором Юрием Луценко обвинения — о заговоре Савченко с ранее арестованным руководителем центра освобождение пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном и главарем боевиков «ДНР» Александром Захарченко, о покупке оружия в ОРДЛО и подготовке терактов в центре Киева с целью свержения конституционного строя и захвата государственной власти.

Прокурор добавил, что Савченко планировала покушения на высших руководителей государства. По его словам, по тем статьям, которые инкриминируют Савченко, ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Он также подчеркнул, что человека, подозреваемого по таким статьям, нельзя отпустить под личное обязательство или на поруки.

В свою очередь адвокат Савченко Виктор Чевгуз подчеркнул, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» не признаны в Украине террористическими организациями. Также он заявил, что у прокуратуры нет никаких доказательств подготовки Савченко теракта.

Адвокат заявил, что обвинение необоснованно связывает дело перевозки оружия Рубаном и дело о «подготовке теракта Савченко». По его словам, у прокуратуры также нет документов, подтверждающих предоставление согласия на слежку за Савченко и ее прослушивания.

Другой адвокат отметил, что тяжесть обвинения по Савченко не может быть аргументом того, что ее надо арестовать на 60 суток. Все три адвоката отметили, что дело против Савченко является политически мотивированным и нардеп не будет никуда бежать, поскольку является офицером украинской армии. Они также подчеркнули, что подозрение Владимиру Рубану и Савченко написаны «под копирку».

Савченко после выступлений адвокатов назвала «бредом» доказательства, которые были представлены ГПУ, и заявила, что не призывала украинский к восстанию, а только к «критическому мышлению». Она сообщила, что ездила на территорию ОРДЛО, поскольку является народным депутатом и может передвигаться свободно по всей территории Украины.

Ранее Савченко заявила в суде, что если ее оставят под стражей, то она объявит голодовку.

22 марта Генпрокурор Юрий Луценко подписал и объявил подозрение Надежде Савченко. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Статьи, инкриминируемые Савченко, не предусматривают возможности внесения залога.

22 марта Верховная Рада поддержала представление ГПУ Украины на снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко, следователи СБУ задержали нардепа Савченко прямо в помещении Верховной Рады.