В ЕС проверят дороги и мосты на пригодность для транспортировки военной техники на случай войны

Новости

В Евросоюзе на фоне обострения отношений с Россией решили проверить пригодность мостов, дорог и железнодорожных путей для перевозки танков и другой тяжелой техники.

Об этом сообщает DW со ссылкой на представленный план Еврокомиссии, передает Центр журналистских расследований.

Чтобы облегчить переправку солдат и военной техники между отдельными странами-членами в ЕС планируют упростить пограничные формальности, а также до конца 2019 года проверить инфраструктуру на пригодность для транспортировки военной техники. В документе отмечается, что в настоящее время многие виды военного оборудования из-за особо тяжелого веса и больших габаритов не могут транспортироваться во все страны Евросоюза.

На основе проведенного анализа будет решено, какие участки транспортной сети в ЕС требуют срочной реновации. Дополнительные средства на реновацию с 2020 года будут выделяться из бюджета Евросоюза.

Ранее издание The Economist писало о том, что российское превосходство России над НАТО продиктована способностью российских войск быстро усиливать свои возможности за счет внутренних линий. В противоположность этому, альянс не развивал свои военные транспортные системы после Холодной войны. Мосты не могут выдержать вес танков, а железнодорожные системы не разработаны для транспортировки тяжелой бронетехники.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Альянс сейчас адаптирует и внедряет самое сильное подкрепление коллективной обороны со времен Холодной войны, однако заверил, что не хочет новой гонки вооружений.