В Крыму в СИЗО Симферополя в апреле 4 человека умерли неестественной смертью — правозащитники

Новости
СИЗО Симферополя Фото: Facebook Эмиль Курбединов

В оккупированном Крыму в апреле в СИЗО-1 Симферополя умерло неестественной смертью по меньшей мере четыре человека, двое из них — крымские татары.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ), передает Центр журналистких расследований.

«КПГ располагает информацией, что, предположительно, 6 апреля найдены повешенными: Сервер Билялов, 69 лет, и Олег Гончаров, 46 лет. 12 апреля в штрафном изоляторе (карцере) найден повешенным 23-летний Дмитрий Шиповник. 13 апреля в камере номер 8, куда помещают вновь прибывших, в так называемом карантине, с перерезанным горлом найден 39-летний Ислам Искеров, доставленный в СИЗО Симферополя из Джанкоя», — рассказали в КПГ.

Как отметили правозащитники, эти данные подтвердили несколько независимых друг от друга источников, хотя информация об этих происшествиях отсутствует на официальных сайтах Следкома РФ, прокуратуры РФ, ФСИН РФ.

Крымская правозащитная группа не располагает достоверными данными о том, что именно послужило причиной смерти этих людей. Одна из версий — самоубийства через повешение Сервера Билялова, Олега Гончарова и Дмитрия Шиповника и самовскрытие горла Исламом Искеровым. Но версии о самоубийстве можно считать и малоубедительными», — указали в КПГ.

В частности, по имеющимся у правозащитников сведениям, Сервер Билялов в ближайшее время рассчитывал по вновь открывшимся обстоятельствам на прекращение уголовного преследования и освобождение от наказания.

Дмитрий Шиповник был «найден» повешенным в карцере (ШИЗО), куда помещают людей после тщательного личного досмотра, и заключенный находится там один под постоянным надзором.

Также, отмечают правозащитники, не ясно, что могло побудить перерезать себе горло Ислама Искерова, обвиненного в краже по ст.158, ч.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — два года лишения свободы, а минимальное — штраф до восьми тысяч рублей.

«Отсутствие реакции со стороны Следственного Комитета РФ и Прокуратуры РФ на угрозу жизни людей в местах лишения свободы показывает не только нежелание России соблюдать международные стандарты, но и неспособность российских оккупационных властей гарантировать находящимся под ее покровительством и надзором людям право на жизнь и уважения человеческого достоинства», — заявили в КПГ.

Правозащитники напомнили, что по международным стандартам, оккупирующая держава несет ответственность за жизнь гражданских лиц, находящихся под ее покровительством. Согласно решениям ЕСПЧ, государство несет ответственность за любое лицо, содержащееся под арестом, поскольку оно полностью находится в ее власти.