В Крыму на «суде» свидетели — сотрудники ФСБ заявили, что ничего не знают о Панове

Новости
Евгений Панов Фото: Sputnik

В оккупированном Крыму на заседании «Верховного суда Республики Крым» по делу гражданина Украины Евгения Панова в пятницу, 20 апреля, допросили четырех засекреченных свидетелей, сотрудников ФСБ, которые в августе 2016 года якобы задерживали украинскую «диверсионную группу» в районе села Рисовое на севере полуострова. Силовики заявили, что ничего не знают об украинце.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Я им (засекреченным свидетелям – ред.) задал вопрос, знают ли они Панова и что он связан с этой группой. Они рассказали, что ничего не знают о Панове и никакой информацией не владеют», – сказал Динзе.

Следующие заседания «суда» по этому делу назначены на 23, 25, 26 и 27 апреля.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, с требованием привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

11 июля 2017 года стало известно,что арестованный по делу «крымских диверсантов» Андрей Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению. 16 февраля «Верховный суд Крыма» приговорил Андрея Захтея к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей.

4 апреля в «Верховном суде Крыма» прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении Евгения Панова, в ходе которого ему продлили срок содержания под стражей еще на шесть месяцев до 26 сентября.

16 апреля в «Верховном суде Крыма» прошло первое заседание по уголовному делу Панова, в ходе которого ему зачитали обвинительное заключение. В тексте документа сказано, что ФСБ обвиняет украинца в «приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы». Кроме того, Панова обвиняют «в контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза». Обвинение выдвинуто по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ.