Украина в Совбезе ООН потребовала от РФ прекратить призывать крымчан в армию

Новости
Призывники в оккупированном Крыму Фото: РИА Новости

Украина требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей оккупированного Крыма.

Об этом заявил во время открытых дебатов Совета Безопасности ООН по поводу молодежи, мира и безопасности заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица, передает Центр журналистских расследований.

Он отметил, что украинская делегация неоднократно призывала Россию «принять международно-правовую ответственность» и прекратить противоправные действия в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Кислица процитировал последний отчет Управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Украине, согласно которому Россия «продолжала принуждать крымских жителей к своим вооруженным силам, привлекая, по меньшей мере, 4 800 человек в течение двух кампаний в 2017 году, в нарушение международного гуманитарного права».

«Более того, суды в Крыму начали рассматривать дела по обвинению в уклонении от призыва», – добавил Сергей Кислица.

В 2018 году в российскую армию намерены призвать более двух тысяч крымчан.

В свою очередь, прокуратура Автономной Республики Крым просит жителей полуострова извещать правоохранительные органы Украины о получении повесток на службу в российской армии и называет действия России незаконными.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма.