Михаил Табачник не признает себя владельцем молочного бизнеса в Крыму, несмотря на данные госреестра и участие в переговорах от «Крым-фарминг»

Новости
Михаил Табачник, Дмитрий Табачник, Андрей Демиров, Еркин Шукурлаев 28 мая 2016 г Фото: Facebook Андрей Демиров

Украинский предприниматель Михаил Табачник, брат объявленного в розыск СБУ экс-министра Дмитрия Табачника, отрицает, что является реальным владельцем молочного бизнеса в оккупированном Крыму и в России. Однако, по данным российского реестра, он является учредителем московской компании, которая намерена строить козью ферму в Подмосковье, а как представитель крымского ООО «Крым-фарминг» вел переговоры по расширению бизнеса на Ставрополье.

Об этом говорится в расследовании «Табачник-молочник» корреспондентов Центра журналистских расследований.

В апреле в Крыму появилась новая молочная продукция под ТМ «Долина легенд», молоко для которой производится на комплексе, созданном на базе украинского госпредприятия «Совхоз-завод им. 1 Мая» в Первомайском. В 2013 году правительство Николая Азарова без конкурса передало в аренду целостный имущественный комплекс совхоза ООО «Крым-фарминг», основанного аффилированным со структурами Михаила Табачника ООО «Крым-Дейри». После аннексии Крыма компания-арендатор существует в юрисдикциях Украины и России, в обоих реестрах имеет в учредителях доверенных менеджеров Табачника и московское ООО «Фермер-К». Его основатель Еркин Шукурлаев является партнером Михаила Табачника в ООО «Экофарминг», которая заявила о проекте козьей фермы в Подмосковье с объемом инвестиций в миллиард рублей. Соглашение  об этом было подписано в этом году с губернатором Московской области на инвестфоруме Сочи-2018.

Несмотря на эти факты Михаил Табачник сообщил Центру журналистских расследований, что вообще не занимается молочным бизнесом.

«Возможно, вы меня с кем-то другим перепутали. Я не занимаюсь молочным бизнесом вообще и в Крыму в частности», — утверждает М.Табачник.

В ответ на вопрос о переходе корпоративных прав на «Крым-фарминг», а с ними — и права пользования имуществом украинского ГП московской компании, Михаил Табачник ответил: «К названным компаний я отношения не имею. И, соответственно, не владею информацией о них».

Журналисты нашли подтверждение тому, что Михаил Табачник все же имеет отношение к деятельности ООО «Крым-фарминг». В частности, как представитель компании он присутствовал на встрече с министром сельского хозяйства Ставропольского края РФ Владимиром Ситниковым. Фото опубликованы на официальном сайте министерства 12 апреля 2017. Также сайт сообщает, что представители ООО «Крым-Фарминг» заявили о намерении «открыть хозяйство с начальной численности коров 1200 голов, а плановой — до 2000 животных» в Александровском районе края.

Михаил Табачник (слева) на встрече представителей ООО «Крым-Фарминг» с министром сельского хозяйства Ставропольского края РФ Владимиром Ситниковым Фото: mshsk.ru

Создание такой фермы уже происходит в с. Калиновское Александровского района. Проект с объемом финансирования из собственных и заемных средств в миллиард рублей реализует ООО «Агроальянс Инвест». Ранее оно принадлежало экс нардепу Украины Дмитрию Сандлеру и бывшему акционеру и вице-президенту «Лукойла» Алексею Смирнову, а в летом 2017 учредителем компании стал партнер Михаила Табачника — Еркин Шукурлаев. Сейчас учредителем «Агроальянс Инвест» в ЕГРЮЛ РФ значится Бобнев Игорь Юрьевич (без указания ИНН).

Как сообщалось, Госпогранслужба Украины проверит информацию Центра журналистских расследований о визитах Михаила Табачника к аннексированного Крыму.

Брат Михаила Табачника, экс-министр образования Дмитрий Табачник находится в списке санкций ЕС, в 2015 году СБУ объявила его в розыск. Ему инкриминируют завладение госимуществом стоимостью 35 млн гривен, которое находилось на балансе предприятий и организаций, подчиненных Минобразования, в пользу компаний, связанных с его братом.