Активист Владимир Балух, которого снова судят в Крыму, обратился к украинцам

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Украинский активист Владимир Балух, которого снова судят в оккупированном Крыму, написал обращение к украинцам, в котором рассказал, почему решил начать голодовку в знак протеста против незаконного осуждения за якобы хранение боеприпасов, и какие издевательства ему приходится выдерживать от сотрудников СИЗО Симферополя.

Письмо Балуха, который голодает уже 58 дней, опубликовала Крымская правозащитная группа, сообщает Центр журналистских расследований.

«Приветствую уважаемое Украинство! Пользуясь нечастым случаем обратиться к Вам, позвольте мне обозначить цели и ход протестной голодовки, в состоянии которой я нахожусь. Ни разу, за все время пребывания в плену, я не употреблял тюремной «баланды» и добровольно не сделаю этого ни при каких обстоятельствах. 14 марта этого года, когда очередной насквозь лживый приговор по сфабрикованному против меня делу вступил в «силу», я принял решение объявить голодовку протеста, как проявление своего личного презрения к оккупационному режиму и их жалких потуг во что бы то ни стало лишить свободы всех несогласных с их ордынского-феесбешной «идеологией» человеконенависти», — написал активист.

Он сообщил, что 15 марта подал заявление на имя начальника СИЗО №1 Симферополя с требованием обеспечить надлежащие условия для возможности осуществления своего права на голодание.

По словам активиста, с 19 марта, пройдя моральные издевательства, кражу личных вещей и побои со стороны некоторых работников СИЗО, ему удалось добиться официального признания протеста с переводом в отдельную камеру. При этом провокации и моральное давление с целью дискредитировать Балуха и его протест с тех пор только усилились.

«На 25-й день голодовки после консультации с Архиепископом Крымским Климентом, чтобы максимально исключить вероятность насильственного кормления и несанкционированное мной применение медицинских средств жизнеобеспечения организма, а также, чтобы не наносить непоправимое горе своим родным, мной было принято решение перейти на другой режим протеста: с того дня я ежедневно употребляю два стакана овсяного киселя, 50-70 г сухарей из черного хлеба и пью чай с медом. Только Богу известно, сколько еще продлится это балансирование на нулевой отметке, но в настоящее время другие методы разоблачения сущности процессов, происходящих в оккупированном Московией украинском Крыму, мне недоступны. Надеюсь на Ваше понимание. Слава Украине!», — заявил Балух.

Как сообщает в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность» во вторник, 15 мая, в «Раздольненском районном суде» прошло очередное заседание в уголовном деле по обвинению Балуха в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС.

В ходе заседания «суда» которое проходило в закрытом режиме, были заслушаны пять свидетелей «обвинения» — сотрудников ИВС, которые должны были подтвердить, что Балух якобы напал на начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по обвинению в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор «Раздольненского районного суда» Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

19 марта «Раздольненский районный суд» избрал для Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня в уголовном деле по обвинению в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС. 5 апреля «Верховный суд Крыма» оставил без изменений меру пресечения в виде ареста для активиста.

2 апреля «Раздольненский районный суд» разрешил архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту стать общественным защитником на процессе по обвинению Владимира Балуха в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС. Владыка попросил активиста отказаться от голодовки и начать принимать пищу, чтобы не повредить здоровью.

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).