«Правительство» Севастополя передало католической общине здание бывшего костела, в котором был кинотеатр

Новости
Фото: new-sebastopol.com

В оккупированном Крыму «правительство» Севастополя в четверг, 31 мая, передало римско-католической общине города здание бывшего костела, в котором до 2008 года размещался детский кинотеатр «Дружба».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы «правительства» Севастополя.

«Передать безвозмездно из собственности Севастополя в собственность местной религиозной организации «Приход Святого Климента Римско-католической Церкви в г. Севастополе» государственное недвижимое имущество – нежилое здание кинотеатра «Дружба» общей площадью 692,7 кв. м, расположенное на улице Шмидта, 1», – говорится в «постановлении» городского «правительства».

В настоящее время католическая община Севастополя насчитывает более двухсот человек. После оккупации Крыма Россией в 2014 году религиозная организация Римско-Католической церкви в Севастополе перерегистрировалась в соответствии с действующим де-факто на полуострове российским законодательством.

Храм священномученика Климента Римского был построен в 1911 году на средства членов римско-католической общины Севастополя. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт и изъят советской властью. В 1958 году здание было переоборудовано в кинотеатр «Дружба». В алтарной части устроили общественный туалет, действовавший до 2009 года. После распада СССР, севастопольские католики неоднократно обращались к властям Севастополя с просьбой вернуть здание костела римско-католической общине.

В 1994 году вышел Указ президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». Собственность необходимо было передать верующим до 1 декабря 1997 года. Однако коммунисты, имевшие подавляющее большинство в Севастопольском горсовете, под различными предлогами отказывали римско-католической общине в передаче костела. Вопрос так и не решился и после прихода к власти «регионалов».

Севастопольские католики каждое воскресенье проводили службу под открытым небом у здания кинотеатра пытаясь привлечь внимание общественности и властей к проблемам их религиозной общины, и продолжали делать это сейчас уже после оккупации Крыма.