Послы ЕС одобрили запрет на инвестиции в Крым еще на год — журналист

Послы стран Евросоюза решили продлить еще на год запрет на инвестиции в экономику оккупированного Россией Крыма. Главы МИД стран ЕС утвердят это решение 18 июня.

Об этом в микроблоге Twitter сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает Центр журналистских расследований.

«Послы ЕС на этой неделе решили продлить запрет инвестиций ЕС в Крым на 1 год. Главы МИД стран ЕС утвердят это решение 18 июня», — написал Йозвяк.

Санкции включают в себя запреты на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь и услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе. Кроме того, запрещен экспорт из ЕС ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей.

Как сообщалось, 19 июня 2017 года Совет Евросоюза продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, до 23 июня 2018 года. Санкции устанавливают запрет на инвестиции ЕС в экономику полуострова.