В Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации

Новости
ipulsar.net

В Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, а также Советском районах оккупированного Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Соответствующее распоряжение подписал «глава правительства» оккупированного полуострова Сергей Аксенов, передает Центр журналистских расследований.

Документ опубликован на портале «правительства» Крыма. В нем сообщается, что чрезвычайный режим введен еще с 9:00 2 июня 2018 года.

Сообщается, что до 30 июня 2018 года необходимо потребовать выделение денег от Министерства сельского хозяйства РФ «для осуществления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям РК ущерба, причинённого в результате чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в Крыму в результате засухи».

Напомним, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

«Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.

В ноябре 2016 года сообщалось, что в Крыму продолжают стремительно мелеть искусственные самонаполняющиеся водохранилища, что ставит под вопрос дальнейшее водоснабжение жителей полуострова.

По подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть, менее половины населения полуострова. Водообеспеченность полуострова в 10 раз меньше потребностей крымчан.

18 августа 2017 года «министр сельского хозяйства Крыма» Андрей Рюмшин сообщил, что в трех районах полуострова засолилась питьевая вода в подземных водохранилищах, которые начали активно использоваться, после того как Украина в 2014 году перекрыла Северо-Крымский канал.