Qaradeniz Production: Прокатное удостоверение на фильм-сказку «Хыдыр-деде» получено без участия «власти» Крыма

Новости
Фото: Facebook Лиля Буджурова

Крымская продакшн-студия Qaradeniz Production, создавшая первый крымскотатарский фильм-сказку «Хыдыр-деде», презентация которого прошла в Симферополе, опровергла информацию о том, что прокатное удостоверение на фильм якобы было получено при поддержке «министерства культуры Республики Крым», а в его создании якобы принимал участие подконтрольный оккупационной «власти» телеканал «Миллет».

Об этом говорится в заявлении студии Qaradeniz Production, сообщает Центр журналистских расследований.

«В последние дни в некоторых СМИ появилось множество инсинуаций в связи с презентацией и премьерным показом первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде», снятого студией «Qaradeniz production». В этих публикациях утверждается, что прокатное удостоверение на фильм нами было получено «при поддержке министерства культуры Республики Крым». Это – прямая дезинформация, первоисточником которой стало крымское агентство «Крыминформ», вслед за которым ее растиражировали, не удосужившись проверить информацию, другие новостные ресурсы», — заявили в студии.

В Qaradeniz production также указали, что в одном из крымских интернет-изданий опубликована информация, что якобы в производстве фильма принимал участие коллектив подконтрольного оккупационной «власти» телеканала «Миллет».

«Qaradeniz production» ответственно заявляет: Прокатное удостоверение из Госфильмофонда нами было получено самостоятельно и не без определенных трудностей, которые были преодолены лишь через 1,5 месяца (по закону, на это уходит 20 дней). Телекомпания «Миллет» не имела, не имеет и не может иметь никакого отношения к съемке первого в истории крымских татар фильма-сказки «Хыдыр-деде»», — говорится в заявлении.

Как сообщает сайт Crimean Tatars, 17 июня в Симферополе с огромным успехом прошла презентация и премьерный показ первого в истории крымских татар фильма-сказки «Хыдыр-деде» на крымскотатарском языке. Кинокартина создана на студии QaraDeniz production. Сюжет фильма-сказки отображает жизнь, быт, культуру и традиции крымских татар в 18 веке. В фильме задействованы не только профессиональные актеры, в массовых сценах приняли участие более 500 человек, в том числе творческие коллективы.

С 21 июня фильм-сказку «Хыдыр-деде» начнут демонстрировать в кинотеатре «КиноБерг» в Симферополе. С 28 июня показ фильма начнется в Судаке в с. Петровка Красногвардейского района, в Красноперекопске, в Черноморском, в Раздольном и Симеизе.

Напомним:

  • В сентябре 2017 года крымская продакшн-студия Qaradeniz Production начала в Крыму масштабные съемки художественного фильма-сказки «Хыдыр-деде», который стал экранизацией известной крымскотатарской легенды и позволит зрителю познакомиться с культурой и традициями жизни крымских татар на полуострове в XVIII веке.