В Крыму объявила голодовку мать политзаключенного Нури Примова, требуя его обмена

Новости
Раиме Примова Фото: Facebook Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму с 20 июня объявила голодовку 68-летняя Раиме Примова, мать политзаключенного крымчанина Нури (Юрия) Примова, осужденного на 5 лет по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», который находится в российской колонии. Она требует включить своего сына  в список на обмен между Украиной и РФ вместе с другими украинскими политзаключенными.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Мать политзаключенного Нури Примова — Раиме Примова с сегодняшнего дня объявила голодовку. Она также сообщила, что написала заявление в «Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь» с требованием обменять ее сына — Нури Примова. В ФСБ ей ответили, что на ее обращение поступит ответ в течении месяца», — говорится в сообщении.

Как отмечают активисты, Раиме Примова — инвалид второй группы, ей 68 лет. У нее отсутствует одна почка, диагностировано серьезное заболевание печени.

«Для нее подобный шаг является большим риском для жизни и здоровья. Но переубедить ее отказаться от данного решения не удалось. «Я хочу спасти своего сына, хочу, чтобы его тоже включили в списки по обмену. Больше не могу ждать…» — настаивает в телефонном разговоре Раиме-тата», — рассказали в «Крымской солидарности».

Напомним, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

7 сентября суд приговорил Руслана Зейтуллаева, которого российские силовики назвали организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

27 декабря 2016 года Верховный суд РФ отправил дело Зейтуллаева на пересмотр. 26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы. 27 июля Верховный суд России увеличил Зейтуллаеву срок лишения свободы с 12 до 15 лет с ограничением на год после отбытия наказания.