Украина расширила санкционные списки физических и юридических лиц РФ

Новости
санкции

Украина расширила санкционные списки физических и юридических лиц России, добавив к нему организации, причастные к кибератакам, предприятия ВПК, в том числе на оккупированных территориях, причастные к российской агрессии, а также российских олигархов, в частности Аркадия Ротенберга. Также санкции применены к организаторам и участникам «выборов» в Госдуму, которые РФ незаконно провела в оккупированном Крыму.

Президент Украины указом №176 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 июня 2018 «О применении и внесения изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», сообщает Центр журналистских расследований с ссылкой на информацию СНБО.

«По инициативе Кабинета Министров Украины и Службы безопасности Украины были введены санкции к 30 юридическим и 14 физическим лицам, в связи с чем был обновлен санкционный список, который сейчас насчитывает 1762 физических лица и 786 юридических лиц», — говорится в сообщении.

Как отмечается, СНБО ввела санкции, симметричные санкциям, введенным правительством США (11 июня 2018) против юридических лиц, причастных к деятельности российских спецслужб в киберпространстве, в частности: Научно-исследовательский институт «Квант»; ООО «Дайвтехносервис»; ООО «Цифровые технологии безопасности»; ERPScan BV; Embedi Limited.

Список юридических лиц, в отношении которых применены санкции, дополнен политическими партиями и общественными организациями, принимавшими участие в подготовке и проведении незаконного голосования на территории временно оккупированных РФ АР Крым и г. Севастополя в рамках «выборов» в Государственную Думу. Это, в частности: Центральная избирательная комиссия РФ; Избирательная комиссия «Республики Крым»; Всероссийская политическая партия «Единая Россия»; Политическая партия «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР); Всероссийская политическая партия «Родина»; Политическая партия «Демократическая партия России»; Союз ветеранов Афганистана; Политическая партия «Патриоты России»; Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России»; Всероссийская политическая партия «Аграрная партия России»; Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»; Всероссийская общественная организация «Боевое братство»; Общероссийское общественное движение «Корпус« За чистые выборы ».

Также введены санкции в отношении российских предприятий ВПК, а также ГП «Луганский авиационный ремонтный завод», который находится на оккупированной территории Украины и активно используется государством-агрессором против Украины. Кроме него, в частности, санкции введены в отношении: Федерального государственного унитарного предприятия «Радиочастотный центр центрального федерального округа»; Федерального государственного унитарного предприятия «Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт радио»; ООО «АРД Сатком Сервис»; ООО «РусИнтеКо»; ООО «Алмаз-Антей Телекоммуникации»; ООО «Лидер Строй»; ООО «ПРОЕКТ»; ООО «М-Телеком»; ООО «Альфател»; ООО «ПБР»; ООО «АСЗ».

Кроме того, санкции введены в отношении физических лиц, причастных к подготовке и проведению незаконного голосования на территории временно оккупированных РФ АР Крым и г. Севастополя в рамках «выборов» в Государственную Думу, и в отношении которых введены санкции правительством США, среди которых известный российский миллиардер Аркадий Ротенберг и члены его семьи.

Как сообщалось, 2 мая 2018 года СНБО принял решение о введении санкций на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и тому подобное. Также введены санкции в отношении лиц, причастных к информационной и киберагресии против Украины, к противоправным действиям против граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и тому подобное. Кроме того, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

Соответствующий указ №126/2018 от 14 мая опубликован на сайте главы государства. 24 мая были опубликованы обновленные санкционные списки юридических и физических лиц из РФ.