Чубаров призвал украинцев выйти на митинги и шествия в День крымскотатарского флага

Новости

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал всех украинцев выйти на митинги и шествия в День крымскотатарского флага, 26 июня.

«26 июня 2018 в 18.00 собираемся все для празднования Дня крымскотатарского флага. Место сбора — на широком тротуаре улицы Крещатик напротив здания Национального союза журналистов Украины, ул. Крещатик, двадцать седьмой. Собираемся все — это значит, что не только крымские татары ( их здесь в Киеве не так много), не только выходцы из Крыма (они придут, чтобы поддержать свои соседей — крымских татар).

Собираемся все — это значит, что киевляне в День крымскотатарского флага смогут продемонстрировать свое единство с гражданами Украины, которые проживают во временно оккупированном Крыму — крымскими татарами, украинском, людьми других национальностей.

Возьмите детей, пригласите своих друзей — мы будем рады вам всем на празднике крымскотатарского флага.

Ровно в 18.30 мы начнем хода и понесем большой крымскотатарский флаг длиной 36 метров от места сбора (ул. Крещатик, 27-а) до Площади Независимости.

В 19.00 на Площади Независимости состоится небольшой концерт крымскотатарских артистов и митинг участников шествия с флагом», — сообщил Чубаров.

26 июня крымские татары отмечают День национального флага. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

​Флаг крымских татар представляет собой полотно небесного цвета с изображенным на нем знаком – тамгой – золотого цвета.