Леса Херсонщины поджигают ради продажи уцелевшей древесины — ГСЧС

Новости
Лесной пожар на Херсонщине Фото investigator.org.ua

Умышленные поджоги лесов Херсонской области возникают на участках, где даже поврежденная верховым пожаром древесина имеет промышленную ценность.

Об этом в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований сообщил начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области Сергей Черный.

«Проведя анализ причин возникновения лесных пожаров, можно сделать вывод, что подавляющее большинство из них возникает вследствие поджогов. Об этом свидетельствуют такие факты, как одновременные возникновения лесных пожаров в нескольких местах, как правило, в ветреную погоду, в лесных массивах, где древесина, даже поврежденная верховым пожаром, имеет промышленную ценность», — говорится в ответе ГУ ГСЧС в Херсонской области.

Версию поджогов ради вырубки лесных массивов авторам расследования «Деньги на пепелище» подтвердил бывший работник Алешковского лесхоза. По его словам, поджоги устраивают на избранных предпринимателями участках леса.

Лесной пожар на Херсонщине Фото investigator.org.ua

«Приходят частные предприниматели и покупают участок: им выгодно и директорам лесхозов выгодно. Поджигается специально для того, чтобы … ну, поймите, частные предприниматели на этом зарабатывают. И лесхоз сейчас финансирования не имеет — зарабатывают на этом”, — рассказал бывший лесник.

Оксана Пляс, координатор инициативной группы «Лес людей», утверждает, что поджоги совершают, чтобы скрыть незаконную вырубку леса:

«Не просто так по лесу развешаны бутылки с горючим. Мы раньше не задавались вопросом, зачем у нас здесь висели бутылки, и никто не подумал заглянуть, что в них. А потом мы узнали, что это такая технология: каждые 50 метров вешается бутылка и когда начинается пожар, его невозможно погасить».

Лесной пожар на Херсонщине Фото investigator.org.ua

Напомним, что 27 мая на Херсонщине начался пожар, который уничтожил почти 600 га леса.

В ноябре 2017 работники лесных хозяйств Херсонской области на митинге требовали восстановить государственное финансирование лесхозов Юга и Востока Украины, прекращенное в 2016 году.

Подробнее о бизнесе на лесных пожарах на Херсонщине читайте в материале Центра журналистских расследований «Деньги на пепелище». Видеоверсию расследования можно увидеть в сюжете «Деньги на пепелище: причины лесных пожаров на Херсонщине».