Прокуратура направила в суд обвинение в отношении генерала-предателя, ныне «заместителя мэра Ялты» Шапортова

Новости
«Заместитель главы администрации Ялты», генерал-предатель Станислав Шапортов Фото: yalta.rk.gov.ru

Военная прокуратура Центрального региона направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя начальника Управления государственной охраны Украины — директора департамента охраны в АР Крым УГО Украины генерал-майора Станислава Шапортова, который после оккупации Крыма поступил на службу России, а в 2016 году был назначен «заместителем главы администрации Ялты».

Шапоротов обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

«Установлено, что подозреваемый Шапортов С.В. в марте 2014 года, способствуя Российской Федерации и ее представителям в проведении подрывной деятельности против Украины, во время общего собрания и личных встреч с военнослужащими Департамента охраны в Автономной Республике Крым Управления государственной охраны Украины, подстрекал подчиненный личный состав к непризнанию органов государственной власти Украины, невыполнению приказов руководства Управления государственной охраны Украины, а также непринятию мер по противодействию агрессии и военной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь», — говорится в сообщении.

Кроме этого, отметили в прокуратуре, генерал-предатель занимался организацией участия личного состава в проведении незаконного «референдума» на территории АР Крым, организованного оккупационными «властью».

25.06.2017 Подольский райсуд Киева предоставил разрешение в порядке ст.297-4 УПК Украины на осуществление специального досудебного расследования в отношении Шапортова.

«Указанное разрешение предоставлено в связи с сокрытием подозреваемого от органа досудебного расследования с целью уклонения от уголовной ответственности», — указали в прокуратуре.

21 июля 2015 Шапортову было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

4 апреля 2014 года исполняющий обязанности президента Александр Турчинов указом №379/2014 освободил Станислава Шапортова от должности в органах управления государственной охраны Украины. 

До сентября 2016 года Шапортов служил в Вооруженных силах РФ в должности заместителя командира воинской части 38969. 5 сентября 2016 года он был назначен «заместителем главы администрации Ялты».

25 августа 2016 года на то время «глава администрации Ялты» Андрей Ростенко, представляя ялтинским «депутатам» кандидатуру Шапортова на должность своего «заместителя», сообщил, что он будет курировать вопросы противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности населения.

5 апреля 2018 года Печерский райсуд Киева арестовал квартиру в Ялте, принадлежащую Шапортову, которую он получил в феврале 2012 года от управления государственной охраны Украины.