Украина призвала IMO не признавать документы моряка, выданные в Крыму

Новости
Штаб-квартира Международной морской организации (IMO) в Лондоне Фото: Buildingbutler

Украина призвала Международную морскую организацию (IMO) не признавать документы, которые выдаются морякам на территории временно оккупированного Россией Крыма.

Соответствующий документ был представлен на пятой сессии Подкомитета по человеческому фактору, подготовки и несения вахты IMO в Лондоне, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию посольства Украины в Великобритании.

«Любые документы (как квалификационные, так и удостоверение личности моряка), выданные после 15 июля 2014 года т. н. «капитанами морских портов» на временно оккупированной территории АРК и г.Севастополя, являются недействительными, не создают никаких правовых последствий и, по своей сути, должны считаться поддельными», – говорится в документе.

Представитель Украины призвал государства-члены IMO не признавать претензии России относительно права имплементации конвенций организации, в том числе Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты от 1978 года, на временно оккупированной территории Украины.

Как отметили в посольстве, по результатам обсуждения делегации стран ЕС, а также представитель Европейской Комиссии поддержали позицию украинской стороны, осудили незаконную аннексию Крыма Россией, и в очередной раз призвали государства-члены IMO продолжать политику непризнания аннексии Крыма и Севастополя.

Как сообщалось, в июле 2014 года Украина официально закрыла порты оккупированного Крыма для международного судоходства. В соответствии с приказом Министерства инфраструктуры от 16.06.2014 г. «О закрытии морских портов» были закрыты морские порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория, а все документы, выданные капитанами морских портов с 15 июля 2014 года, являются незаконными.

В начале февраля 2017 года Украина проинформировала Подкомитет по человеческому фактору, подготовке и несению вахты Международной морской организации (IMO) о недействительности документов, выдаваемых морякам на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.