В Госгеокадастре проверят законность выделения участков под застройку в пляжной зоне Стрелкового

Новости
Пляж в селе Стрелковое Генического района Херснской области Фото investigator.org.ua

Управление по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области проведет проверку соблюдения требований земельного законодательства при выделении земельных участков на Азовском побережье села Стрелковое. Как выявил Центр журналистских расследований, полтора десятка участков в защитной стометровой зоне побережья Азовского моря депутаты Стрелковского сельского совета выделили для строительства жилых домов, что запрещено законодательством.

О назначении проверки Центру журналистских расследований сообщил Александр Строганов, первый заместитель начальника ГУ Держгеокадастру в Херсонской области.

По его словам, для установления законности предоставления земельных участков в водоохранной зоне побережья необходима проверка, которая продлится около месяца.

«Я не могу сейчас ответить на вопрос, отведенные ли там участки, были ли там положительные выводы экологии, архитектуры и земельных ресурсов, зарегистрированы ли эти земельные участки? Для этого у нас есть управление по контролю за использованием природоохранных земель, которому сегодня предоставлено поручение конкретно по вашим вопросам провести проверку правомерности предоставления земель в селе Стрелковом. То есть надо узнать все: кто разрабатывал проект, указано там ограничения (для застройки — ред.). После этого мы предоставим вам информацию», — сообщил Александр Строганов в комментарии корреспондентам Центра журналистских расследований.

Александр Строганов, первый заместитель начальника ГУ Госгеокадастра в Херсонской области Фото: investigator.org.ua

Проверка коснется и законности предоставления земельного участка под строительство жилого дома, которую в этом году в Стрелковом получила Наталья Потапкина, начальник управления государственного земельного кадастра и картографического мониторинга ГУ Госгеокадастра в Херсонской области.

Участок под застройку расположен в пляжной зоне — в 50 метрах от уреза воды (кадастровый номер 6522185200: 02: 001: 0334). Целевое назначение предоставленного в собственность участка — для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек. Наталья Потапкина признала, что весь ее земельный участок входит в водоохранную зону, то есть, имеет ограничения для застройки.

«Участок для строительства, но земельный участок внесен с водоохранной зоной, согласно проекту установления прибрежной защитной полосы. Водоохранная зона здесь … ну, весь земельный участок», — сказала Потапкина, добавив, что участок нужна ей, чтобы «просто лежать на земельке».

Наталия Потапкина, владелица участка в водоохранной зоне с. Стрелковое Фото investigator.org.ua

Почти одновременно землю вокруг дома, построенного на неоформленном участке, получила в собственность и Юлия Лемех — жена главы Генической райгосадминистрации Александра Воробьева (участок не оцифрован, кадастровый номер, присвоенный Воробьевым, не «пробивается». Центр журналистских расследований готовит отдельное расследование о земельном историю главы РГА).

Начальник управления областного главка Госгеокадастра получила участок по соседству с Воробьевым. Рядом с ней — такой же участок, предоставленный для строительства на пляже жилого дома херсонцу Андриану Хабленко, который занимается агробизнесом (кадастровый номер 6522185200: 02: 001: 0386).

Сможет построить домик на пляже и Анна Добровольская — главная специалистка по вопросам предотвращения и выявления коррупции в Государственной Азовской морской экологической инспекции, которая честно оформила участок на себя (кадастровый номер 6522185200: 02: 001: 0339).

Участок с собственным пляжем получила в собственность Надежда Дзядевич — мать Игоря Дзядевич, старшего оперуполномоченного Департамента защиты экономики Нацполиции Украины, управления защиты экономики в Херсонской области (кадастровый номер 6522185200: 02: 001: 0401)

Несколько приусадебных участков в стометровой зоне от моря получили пенсионеры, которые являются родственниками херсонских налоговиков. Так, Константина Михайлова и Ларису Латугину, получивших смежные участки по 13 соток (кадастровые номера 6522185200: 02: 001: 0347 и 6522185200: 02: 001: 0332) объединяет их родственник Антон Поклад, старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию уголовных производств следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Херсонской области.

Фото investigator.org.ua

Напомним, что компания жены главного налогового инспектора области Сергея Олефиренко получила на побережье в аренду пять гектаров для строительства объектов рекреационного назначения.

13 соток приусадебного участка в водоохранной зоне получила также Грипост Ирина Александровна. Человек с такими ФИО работает врачом Генического райбольницы (кадастровый номер 6522185200: 02: 001: 0399).

Напомним, сельсовет села Стрелкового предоставляет участки под застройку в защитной прибрежной полосе Азовского моря, которую вопреки Водному и Земельному кодексам сузили до минимальной 100-метровой ширины пляжной зоны. Среди их обладателей — местные депутаты, налоговики, чиновники, бывшие и действующие руководители Генического района.

Ранее Центр журналистских расследований писал о базе отдыха «Десна» на азовском побережье с. Стрелкового, которую вместе с землей выкупила фирма, принадлежащая жене вице-губернатора Херсонской области Евгения Рищука.