Евросоюз поддержал «Крымскую декларацию» США

Новости

Европейский Союз поддержал «Крымскую декларацию» США с опытом стран Балтии в своей основе, и считает, что документ иллюстрирует прочную позицию по незаконной аннексии Крыма Россией.

Об этом сообщил представитель Евросоюза, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Европейскую правду».

«Крымская декларация США отражает сильную и принципиальную позицию США относительно незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя и относительно нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявил представитель Евросоюза.

В ЕС напоминают, как было указано в декларации высокого представителя Федерики Могерини от 16 марта 2018 года, ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию.

«Мы по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью реализуем нашу политику непризнания, в том числе с помощью ограничительных мер. Это нарушение международного права остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств», — подчеркнул представитель ЕС.

Как сообщалось, в среду Государственный департамент США обнародовал официальную декларацию по Крыму, которую само правительство США приравнивает к Декларации Веллеса в 1940-м году, что осудила оккупацию стран Балтии со стороны СССР и закрепила непризнания Америкой их аннексии. Декларация Веллеса, обнародованная тогдашним госсекретарем США Самнером Веллес, положила начало политике непризнания аннексии стран Балтии, которая сохранялась до получения ими независимости.

Министерство иностранных дел Великобритании объявило о поддержке официальной политики непризнания Крыму.