В Крыму «суд» продлил еще на полгода арест фигурантам «дела диверсантов» Дудке и Бессарабову

Новости
Алексей Бессарабов и Владимир Дудка

В оккупированном Крыму «Севастопольский городской суд» во вторник, 31 июля, продлил еще на полгода арест фигурантам «дела диверсантов», севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых ФСБ обвиняет в якобы подготовке «диверсий» на территории полуострова.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на родственники Владимира Дудки, передает Центр журналистских расследований.

«Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых обвиняют в подготовке «диверсий» на территории Крыма, «Севастопольский городской суд» 31 июля 2018 года продлил меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 6 месяцев», — говорится в сообщении.

Как отмечают правозащитники, решение о продлении ареста вынес «судья» Данил Землюков. Обоих севастопольцев доставили в «суд». Заседание проходило в закрытом режиме.

По информации родственников, 2 августа 2018 года в «Севастопольском городском суде» начнется новое рассмотрение «дела диверсантов» Дудки и Бесссрабова по существу.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

18 мая 2017 года Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили. 16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил  Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

18 июня «Верховный суд Крыма» продлил до 14 августа арест Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову,

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также права на защиту и справедливый суд, что дает основания считать их политзаключенными.