В МИД Украины назвали поездку Путина в Крым циничным пренебрежением международным правом

Новости

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым и Севастополь.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Украины, передает Центр журналистских расследований.

В украинском министерстве отмечают, что Украина считает этот визит и любые поездки российских чиновников в Крым и Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанных принципов и норм международного права.

Также, по сообщению украинского МИД, такие поездки в Крым являются пренебрежением со стороны России обязательствами двусторонних и многосторонних договоров, участниками которых являются Украина и Россия, в том числе Уставом ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

«Автономная Республика Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно признанных границах. Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным деяниям России путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введением санкций против России как государства-оккупанта».

Президент России Владимир Путин 4 августа прибыл в оккупированный Севастополь, где посетил фестиваль «Опера в Севастополе».