В Крыму в Керченской колонии массово пытают заключенных — правозащитница

Новости
Тамила Ташева Фото: Facebook

В оккупированном Крыму сотрудники Керченской исправительной колонии №2, прибывшие из России, массово применяют к заключенным пытки.

Об этом сообщила координатор общественной инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева в среду, 15 августа, на пресс-конференции, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство QHA.

« Эти явления бывшие заключенные Керченской колонии связывают с пятью сотрудниками, которые прибыли из Омска в конце 2015 года для установления правил режима в соответствии с российскими стандартами поведения с заключенными», — сказала Ташева.

По ее словам, в колонии применяются стандартные для российских силовиков методы пыток.

«Если говорить о том, какие используются пытки, то это преимущественно та практика, которую мы начали видеть после начала аннексии: пытки током, обливание заключенных мочой, чтобы их унизить», — отметила правозащитница.

В свою очередь, Мурад Алиев, который отбывал в Керченской колонии срок и был очевидцем происходящего, указал, что там широко практикуются унижения, избиения и принуждения к труду.

«Над людьми жестко издеваются, их раздевают догола зимой и выставляют на холод во время обыска, заставляют мыть полы и туалет, браться каждого за тряпку, в ином случае человека бьют, раздевают, обматывают скотчем. Вплоть до того, что хотели насиловать дубинками», — сказал он.

По словам Алиева, из-за пыток некоторые заключенные пытались покончить с жизнью.

«Многие пытались перерезать себе вены. Бывали случаи, что разбирали кровать и глотали крючки, чтобы не терпеть эти унижения, — сообщил Алиев.

Он добавил, что руководство колонии прекрасно знает о происходящем, но не предпринимает никаких мер.

Напомним, в июне 2018 года Тамила Ташева сообщила, что с начала аннексии Крыма Россией украинские правозащитные организации зафиксировали 181 случай негуманного обращения с жителями полуострова, из них 55 случаев пыток.

Нацполиция Украины расследует более 140 уголовных производств по фактам пыток, незаконных задержаний и обысков на территории оккупированного Крыма, которые ранее открыла прокуратура АРК.