ЕСПЧ обязал РФ информировать о состоянии пленников Кремля

Новости

Европейский суд по правам человека обязал РФ проинформировать о состоянии здоровья украинских политзаключенных Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усейна Куку и Сергея Литвинова.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции — уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня ЕСПЧ дал ответ правительству Украины на его заявление о применении правила 39 Регламента суда (неотложные обеспечительные меры) в отношении Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усейна Куку и Сергея Литвинова», — сообщил он.

По словам Лищины, в рамках рассмотрения заявления правительство России должно проинформировать ЕСПЧ о состоянии здоровья политзаключенных. В частности, правительство России должно предоставить информацию о том, какое медицинское обслуживание предоставлялось указанным лицам и предоставляется ли такое обслуживание сейчас, отказывался ли кто-то из них от еды и какие именно меры принимались в связи с этим.

Ранее Европейский суд по правам человека счел необходимым удовлетворить ходатайство Киева и объединил иски по заявлениям Украины относительно нарушений Россией Конвенции о защите прав человека и основных свобод в два производства — по Крыму и Донбассу.

Напомним, дело «Украина против России» в ЕСПЧ было начато 13 марта 2014 года и касается событий, которые привели к аннексии Крыма Россией и дальнейших событий на востоке Украины. Второй иск в ЕСПЧ Украина подала к РФ 13 июня 2014 года в связи с похищением на Донбассе и перевозкой на территорию России трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых.

Всего Украина подала уже пять жалоб в ЕСПЧ, касающихся действий РФ относительно незаконной аннексии Крыма, а также от ответственности России за события на Донбассе.

11 июля Украина подала еще одно межгосударственное заявление в Европейский суд по правам человека против России из-за нарушений прав украинских граждан — политзаключенных Кремля.