В Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь, украинских – ни одной

Новости
Украинская школа-гимназия в Симферополе, 20 февраля 2014 г Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось лишь семь. Все семь украинских школ, действовавших до оккупации, переведены на русский язык обучения.

О ситуации с образованием на крымскотатарском языке на полуострове в эфире Радио Крым.Реалии рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передает Центр журналистских расследований.

«По официальным данным так называемого «министерства образования, науки и молодежи Крыма» в 2017/2018 годах функционирует 7 муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, 4 – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменивших статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные заведения. То есть, без определения языка обучения», – сказал Бариев.

В свою очередь активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин рассказал, что еще хуже обстоят дела с изучением украинского языка на полуострове.

«Из 7 украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример это украинская гимназия в Симферополе», – отметил Кузьмин.

При этом в так называемой «Конституции Республики Крым», принятой 11 апреля 2014 года после незаконной оккупации полуострова Россией, утверждается, что «государственными языками» в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский языки.

Напомним, 19 декабря 2017 Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.