В Крыму ФСБ проводит обыск в доме украинской активистки Ольги Павленко

Новости
Ольга Павленко Фото: Михаил Батрак

В оккупированном Крыму в Симферополе в среду, 29 августа, ФСБ проводит обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

«Обыск начался в 6:46 утра в Симферополе по месту жительства активистки … Обыск до сих пор не закончился. Проводят его сотрудники ФСБ РФ по решению «Киевского районного суда» Симферополя. В доме вместе с Ольгой находится ее супруг», — говорится в сообщении.

По информации общественного объединения «Крымская солидарность», на месте обыска присутствует адвокат.

Как сообщалось, в феврале 2018 года так называемая «прокуратура Республики Крым» вызвала для проверки активистов Украинского культурного центра, а также пришла с проверкой в библиотеку Симферополя, где активисты проводили свои мероприятия.

В апреле 2018 года активистов Украинского культурного центра Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал «на беседу» старший помощник «прокурора Симферополя» Алексей Пучков. Его интересовала работа Центра и выпуск газеты «Кримський терен». Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

Напомним, 7 мая 2015 года в оккупированном Крыму в Симферополе состоялась презентация Украинского культурного центра, главная задача которого — сохранение и развитие украинской культуры в Крыму. Одним из организаторов Центра стал Леонид Кузьмин.

27 августа 2017 года в Крыму Украинский культурный центр презентовал первый экспериментальный выпуск издания «Кримський Терен» на украинском и русском языках.

24 августа 2017 года в День Независимости Украины в Симферополе  на железнодорожном вокзале российская полиция задержала активисток Украинского культурного центра Галину Балабан и Алену Попову якобы за «занятие незаконной деятельностью». Их отвезли в райотдел и отпустили спустя три часа.

30 августа 2017 года руководитель Украинского культурного центра в оккупированном Крыму Леонид Кузьмин из-за поступивших ему угроз был вынужден срочно выехать из полуострова на материковую Украину.