В Евросоюзе собираются отменить переходы на зимнее и летнее время

Новости
Фото: picture-alliance/dpa/S.Kahnert

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в Европейском Союзе намерены отказаться от перехода на зимнее и летнее время, поскольку по результатам онлайн-опроса, 80% жителей стран ЕС выступили за отказ от перевода стрелок часов.

Об этом Юнкер сказал в пятницу, 31 августа, в эфире немецкого телеканала ZDF, комментируя итоги крупнейшего в истории ЕС опроса, в котором приняли участие около 4,6 млн человек, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Deutsche Welle.

Юнкер сообщил, что поставит вопрос на обсуждение в руководстве Еврокомиссии и будет настаивать на отмене перехода на летнее/зимнее время. «Решение будет принято сегодня», — добавил он.

«Мы провели опрос, миллионы ответили и верят, что в будущем летнее время должно быть круглый год, и это произойдет. Люди этого хотят, мы это сделаем», — сказал Юнкер.

Однако, воплотить это решение в жизнь быстро не удастся. По процедуре Еврокомиссии необходимо будет согласовать это решение, и выдвинуть проект документа об отмене летнего времени. Затем его должны утвердить Европарламент и 28 стран-членов ЕС.

Летнее время используется в почти 70 странах мира, в том числе практически во всех странах Европы за исключением Исландии, России и Беларуси.