Оккупанты введут в Армянске режим чрезвычайной ситуации из-за выбросов на «Крымском титане»

Новости
Эвакуация детей из Армянска, Крым, 4 сентября 2018 г Фото: TASS

«Власти» оккупированного Крыма в пятницу, 14 сентября, введут в Армянске режим чрезвычайной ситуации в связи с ухудшением экологической ситуации из-за химических выбросов от расположенного неподалеку завода «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщил «заместитель начальника Главного управления – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым» Алексей Фридман, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство «РИА Новости Крым».

«Имеется превышение ПДК более чем в пять раз и есть основание для введения режима ЧС, поэтому сегодня до конца дня будет введен режим функционирования чрезвычайной ситуации», — сказал Фридман на заседании оперативного штаба в Симферополе.

В свою очередь «руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу Севастополь» Наталья Пеньковская заявила на заседании об ухудшении экологической ситуации на севере полуострова

«Начиная со вторника ситуация несколько ухудшилась. Мы зарегистрировали превышение по хлористому водороду и сернистому ангидриду. Сегодня превышение ПДК по хлористому водороду самые большие в Перекопе – это ближайшая точка к кислотонакопителю – превышение среднесуточной концентрации отмечается в 9 раз. Эти цифры коррелируются с данными, которые предоставляются Минэкологии Крыма в районе кислотонакопителя и восточной части села Перекоп – они колеблются в пределах 9-11 ПДК», — отметила Пеньковская.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиций», который также контролирует Фирташ.

4 сентября по указанию оккупационных «властей» из Армянска из-за ухудшения экологической ситуации начали эвакуировать детей в крымские санатории.

На КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с Крымом развернуты палатки Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и оказывается медицинская помощь гражданам, пострадавшим от химических выбросов завода «Крымский титан» в Армянске.

Спасатели Херсонщины продолжают очистку автодорог и открытых участков крыш зданий в прилегающих к оккупированному Крыму населенных пунктах для нейтрализации химических выбросов с завода «Крымский титан».

На Херсонщине химико-радиометрическая лаборатория за неделю работы не зафиксировала превышение уровня опасных веществ в воздухе приграничных с оккупированным Крымом районов Херсонской области. Однако из-за отсутствия всех результатов анализов, Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций пока не решила, когда дети, которых вывезли в город Скадовск на оздоровление, смогут вернуться к учебе.

Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).